法拍程序中,投標人委託代理人,但無委託書,該投標是否有效?

許志嘉 律師
發表時間:2019/12/26 12:34 294 次瀏覽

強制執行法第八十八條規定開標應由執行法官當眾開示,並朗讀之。拍賣程序係在利害關係對立之不特定多數關係人注視下公開行之,其執行程序事項有即斷即決之必要,以期其程序明確。故應買人雖得委任他人代理應買,惟應即時提出證明書,以證明合法授權之事實,如未提出證明書,代理權即有欠缺,其投標無效,性質上自不許準用民事訴訟法第七十五條第一項定期命補正之規定。(最高法院85年台抗字第553號裁定意旨參照)。要言之,法院拍賣程序中,投標人委託代理人到場,但無委託書,其投標無效。

許志嘉 律師 JERRY HSU

  • 聖文律師事務所
  • 新北市中和區中正路25號23樓之2