軟體素材怎樣運用不會侵權?

智慧財產 專利權 750 次瀏覽
律師您好~
我想請問:
他人委託我畫一圖畫。我使用免費繪畫軟體的素材畫圖,例如花、葉子之類的筆刷。最後對方會付委託費給我,這樣算商用嗎?會侵權嗎?
6d70cb65用戶 發表於 2019/08/28 20:31

1 個回答

  • 劉鴻傑律師
    發表於 2019/08/28 20:39
    回覆諮詢(1533)、最佳解答(48)、獲得感謝(460)

    感謝律師回答 最佳律師回答
    免費軟體素材部分,是否有取得授權或禁止商用之記載。
    你若受託有收費製作完成,此部分是商業行為,故未經授權部分有侵權可能。
    建議詢問專業律師意見,以維自身權益。
    
    
    智行法律事務所 合署律師 劉鴻傑 Line ID:law085995 (加Line 初步簡易法律程序諮詢) 地址:台北市大安區復興南路2段82號3F-1(到所面談法律諮詢請先預約) 網址:https://www.lawyer-fredliu.com 手機:0913085995(僅供緊急情形來電諮詢)