收未成年的錢可以題告或備案嗎

其他 其他 50 次瀏覽
我想請問一下一位16歲女性 自己有在打工 前陣子發現他給了一位成年男子(21歲)一萬五千元 說是送他的生日禮物 這樣是否可以提告或至警局報案?
f7f84297用戶 發表於 2020/09/16 22:58

3 個回答

  • 高維志律師
    發表於 2020/09/16 23:47
    回覆諮詢(2765)、最佳解答(105)、獲得感謝(689)

    感謝律師回答
    沒有觸法問題,頂多少女父母可以拒絕同意該贈與。
    
    
    高維志律師(國立臺北大學法學碩士) Line ID:lightkao (請務必先告知姓名全名、電話號碼、居住縣市、案件概要) 電子信箱:kevinkao556624@gmail.com 地址:高雄市前金區中華三路108號12樓B室 (臺北分所):台北市內湖區瑞湖街178巷21號4樓
  • 黃健淋律師
    發表於 2020/09/17 09:52
    回覆諮詢(199)、最佳解答(2)、獲得感謝(33)

    感謝律師回答
    您好:
    此部分應無任何涉犯刑事罪責的問題,僅為一般民事糾紛,相互溝通協調即可。
    
    
    有問題,歡迎您與我連絡! 【健怡法律事務所】主持律師 黃健淋律師 ---------------------------------------------- Line ID:wsde56 (初步諮詢免收諮詢費) 電話:02-2362-1357 手機:0981-757-921 地址:臺北市中正區羅斯福路二段126號10樓 網站:https://jilaw18.com/ 粉專:https://www.facebook.com/all.jilaw/
  • 黃舜暄律師
    發表於 2020/09/19 07:54
    回覆諮詢(100)、最佳解答(12)、獲得感謝(23)

    您好,16歲之未成年人尚屬限制行為能力人,其所為之法律行為除符合民法第77條之情事外,原則上屬於效力未定,應得其法定代理人同意,始生效力。本此,依您所述,該贈與行為尚屬效力未定,限制行為能力人之法定代理人得拒絕承認,使該契約歸於無效。惟您所述者尚不構成刑事案件,去報案時警察亦會認為僅屬民事問題而不願受理,併此敘明。
    
    PS.民法第77條:「限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純獲法律上利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者,不在此限。」
    
    
    黃舜暄律師 Tel:0975-853197 E-mail:achieveyourgoal929@gmail.com Line id:shuenlida929(提供免費法律諮詢,請自行加LINE) Facebook:@achieveyourgoal929 地址:新北市林口區粉寮路1段47號