追討代墊扶養費

婚姻.監護 撫養費用 616 次瀏覽
你好,離婚前妻提出,前妻立切結書(無公證人)放棄扶養小孩,並要求男方不得與女方要求支付一切費用,但男方獨自扶養兩個小孩已4年,積欠百萬信貸,是否可追討這4年來的代墊扶養費?
e6d80593用戶 發表於 2020/07/29 14:27

7 位律師回答

  • 邱煒翔律師
    邱煒翔律師
    發表於 2020/07/29 15:12
    回覆諮詢(162)、最佳解答(12)、獲得感謝(52)

    您好:
    1.拋棄負擔扶養費的約定,應屬無效,您可向對方追討代墊扶養費。
    2.如有任何問題,歡迎透過下列方式與我聯繫。
    
    
    威律法律事務所 邱煒翔律師(國立政治大學法律系畢業) LINE ID:hwp1006 諮詢電話:0910428616 營業時間:周一至周五 09:00-18:00 EMAIL:wesleychiu@weleadlaw.com 事務所地址:台北市中山區松江路207號11樓 事務所網站:https://www.weleadlaw.com/s/teamMember/36
  • 陳禾原律師
    陳禾原律師
    發表於 2020/07/29 15:16
    回覆諮詢(326)、最佳解答(22)、獲得感謝(133)

    您好:
    
    依法您前妻也有扶養小孩的義務,扶養權利人是小孩,因此雖然有簽切結書,是否可當然認為前妻即無給付扶養費之義務,法律上恐仍有爭議(您因此積欠百萬信貸也是關鍵,可能構成情事變更),應檢視切結書全文並輔以您過往扶養狀況等事實綜合判斷,才能為進一步判斷,建議您攜帶相關資料洽律師初步諮詢,以下有我的聯絡方式,希望有機會為您服務。
    
    
    天策法律事務所 主持律師 陳禾原(政大法學士、法學碩士) 臉書粉絲專頁: 陳禾原律師.In Your Best Interest. 手機:0931991775 (歡迎來電諮詢) line ID:hank2978 (歡迎線上諮詢) 執業區域:台北、新北、桃園、新竹、台中 事務所地址:台北市松山區復興北路201號5樓 事務所電話:02-27120220
  • 謝俊傑律師
    謝俊傑律師
    發表於 2020/07/29 15:19
    回覆諮詢(343)、最佳解答(7)、獲得感謝(94)

    您好
    雖然扶養義務不能拋棄,但您已同意對方不用支付扶養費用,以契約解釋來看可能會被認定屬於你們針對扶養費用的合意分擔,建議您將契約提供給律師諮詢,以利律師判斷您的狀況
    
    進豐聯合法律事務所 謝俊傑律師
    電話:(02)2351-0666 
    手機:0909-617-580
    LINE:law41326(諮詢前請告知姓名、所問案由及相關事實)
    信箱:law41326@gmail.com
    事務所地址:台北市新生南路一段50號2樓(捷運忠孝新生站2號出口)
    
    
    進豐聯合法律事務所 謝俊傑律師 電話:(02)2351-0666 分機13 手機:0909-617-580 LINE:law41326(諮詢前請告知姓名、所問案由及相關事實) 信箱:law41326@gmail.com 事務所地址:台北市新生南路一段50號2樓(捷運忠孝新生站2號出口)
  • 謝孟釗律師
    謝孟釗律師
    發表於 2020/07/29 15:23
    回覆諮詢(88)、最佳解答(10)、獲得感謝(36)

    您好:
    
    該切結書要求男方不得要求女方支付子女扶養費,您是否有簽名?如您未簽名,該切結書對您無拘束力,前妻不能據此拒絕支付子女扶養費;縱有簽名,亦不表示您絕對不能請求前妻支付子女扶養費。建議您帶該切結書諮詢律師。
    
    
    謝孟釗律師 地址:臺北市中正區汀州路2段207號2樓(近捷運古亭站2號出口) 電話:02-2369-3066 E-mail:mengchaolawyer@gmail.com LINE ID:menginbook
  • 白丞哲律師
    白丞哲律師
    發表於 2020/07/29 15:44
    回覆諮詢(32)、最佳解答(2)、獲得感謝(10)

    如果已經有協議不用支付,並有文書證據存在,就沒有所謂代墊扶養費不當得利的問題,如果真的無力負擔小孩扶養費,可以因情事變更向法院聲請改定扶養費用
    
    
    進豐聯合法律事務所 白丞哲律師 電話:(02)2351-0666 手機:0925-385-896 LINE:lawyer5566(觀迎加好友諮詢,諮詢前請告知姓名、所問案由及相關事實) 事務所地址:台北市新生南路一段50號2樓(捷運忠孝新生站2號出口)
  • 洪維廷律師
    洪維廷律師
    發表於 2020/07/29 18:19
    回覆諮詢(3650)、最佳解答(103)、獲得感謝(1103)

    您好,即便當初男方簽屬放棄請求扶養費等等書面約定,後續仍可以子女名義向生母請求過去應給付之扶養費,惟女方也可一併請求探視子女等等權利。
    鴻達法律事務所 敬上
    (Tel:0907739330
     Line:justice0907739330 
    Mail:onlyforjuri@yahoo.com)
    
                         
  • 陳鴻元律師
    陳鴻元律師
    發表於 2020/07/29 18:28
    回覆諮詢(2387)、最佳解答(117)、獲得感謝(611)

    您好:
    
    若您與前妻有達成協議無須負擔扶養費用,則此協議可能會拘束您的代墊扶養費用之請求。惟父母間的協議尚不拘束未成年子女,您仍可以未成年子女之名義請求前妻支付將來至成年為止之扶養費用,詳情可持協議書來所諮詢。
    
    
    明益恆德法律事務所 陳鴻元律師 諮詢電話:02-2703-6620/0919560921 E-Mail:hyc.lhcps@gmail.com IG:hyc.lhcps 營業時間:09:00 - 18:00 事務所地址:台北市大安區敦化南路二段57號4樓 事務所網站:http://lhcps.tw/