存證信函

債務糾紛 借款.貨款 157 次瀏覽
想請問,存證信函中要求對方的還款期限有法律規定一定要1個月內嗎?

能否依照自己要求對方的期限在2個禮拜內還款?

謝謝。
4d3a2c83用戶 發表於 2021/06/08 13:57

4 個回答

  • 張智凱律師
    發表於 2021/06/08 14:04
    回覆諮詢(368)、最佳解答(24)、獲得感謝(109)

    感謝律師回答
    要看是否有約定清償期,若沒有,則依民法第478條要定一個月以上之相當期限催告返還。
    
    
    律師專欄:https://yourlawyers.online/律師說故事 FB粉絲專頁:https://www.facebook.com/attorneymars 聯絡方式:0928-093-279 LINE ID:mars19850715(請告知您的大名、電話、聯繫地址,並簡述問題) EMAIL:zhangzhikai07@gmail.com
  • 高維志律師
    發表於 2021/06/08 14:10
    回覆諮詢(8915)、最佳解答(421)、獲得感謝(2586)

    感謝律師回答
    您好,要看當初雙方有沒有約定還款期限,沒有的話,如果是借款,要定一個月以上的還款期限。
    建議可提供相關資訊,加LINE諮詢存證信函如何書寫
    
    
    高維志律師(國立臺北大學法學碩士) Line ID:lightkao(律師本人) (加Line請務必告知:姓名、電話、居住縣市、戶籍地址、問題概要、法律圈發問文章的網址)。 1、擅長美容產品等各種消費糾紛、車禍、保險金給付、民事債務問題。 2、擅長刑事案件辯護、妨害名譽告訴。 3、擔任多間企業法律顧問,提供法令諮詢、審閱合約等服務。 4、FB粉絲專頁:https://reurl.cc/WLzgmk
  • 陳奕如律師
    發表於 2021/06/08 14:19
    回覆諮詢(302)、最佳解答(17)、獲得感謝(92)

    感謝律師回答
    您好,如果您之前有曾經限期清償過,迄今已逾一個月對方仍未還款,那麼您可以在存證信中說明,再定一次相當的期限,未必一定要再隔一個月。
    
    
    陳奕如律師 中正法研所(公法組)碩士/政大法律系學士 臺北市104中山區松江路87號11樓 Cell:0966465007 Line ID:lawyerc (律師本人親自回覆) FB搜尋 @achieveyourgoal919 (五名律師隨時回覆)
  • 謝泓哲律師
    發表於 2021/06/08 15:39
    回覆諮詢(198)、最佳解答(12)、獲得感謝(93)

    感謝律師回答
    第 478 條
    借用人應於約定期限內,返還與借用物種類、品質、數量相同之物,未定返還期限者,借用人得隨時返還,貸與人亦得定一個月以上之相當期限,催告返還。